Ratatà Festival 2016 @ Macerata

14/17 aprile - III Edizione del Festival di illustrazione, fumetto, editoria indipendente in collaborazione con il Csa Sisma

14 / 4 / 2016

Ratatà Festival in questa 3° edizione invade la città:
eventi, mostre e mercato di autoproduzioni saranno dislocati in vari luoghi simbolo cittadini.
[ il programma potrebbe essere soggetto a variazioni]

GIOVEDì 14 APRILE 

dalle ore 16.00 Apertura mostre zona Corso della Repubblica

Jukebox all’Idrogeno
Corso Repubblica 41 MAPS

Only Fucking Vinyl una mostra di cover art di vinili a cura di Only Fucking Records

Ibro
Corso della Repubblica 15 MAPS

Le beffe delle donne dieci illustratori italiani reinterpretano la settima giornata del Decamerone di Boccaccio
a cura del collettivo toscano Le Vanvere
Opere di: Ilaria Falorsi . Sara Menetti . Francesco Giustozzi . Daniele Melarancio . Giulia Tomai . Flavia Sorentino . Francesco Poroli . Marco Marinangeli . Alice Lotti . Martoz

Ultrafragola
Corso della Repubblica 29 MAPS

Quasi signorina tavole dal libro di Cristina Portolano, edito da Topipittori

Cada 1
Via Santa Maria della Porta 24 MAPS 

Deus ex Novo, Ora et Colora
le tavole originali dell’ultimo libro autoprodotto degli Uomini Nudi che Corrono

 – – – – –

ore 18.30 Inaugurazione mostre Galleria Antichi Forni
Via Piaggia della torre 4 MAPS :
Céline Guichard, personale
Bill Noir, personale
KUŠ! KOMIKSI, collettiva delle artiste lettoni
Anna Vaivare . Ingrida Picukane . Liva Kandevica . Zane Zlemeša
Graphiste, collettiva sulla nuova illustrazione femminile italiana a cura di Rossana Calbi, Alessia Defilippi, Giulia Piccioni Opere di: Alessandra De Cristofaro . Marina Girardi . Littlepoints… . Luisa Montalto . Virginia Mori . Daria Palotti . Daria Petrilli . Irene Rinaldi . Daniela Tieni . Olimpia Zagnoli

– – – – –

ore 20.00

Studio Ratatà
Via Armaroli 35 MAPS 

Inaugurazione personale di Arianna Vairo

– – – – –

ore 21.00
Circolo DAM
Corso della Repubblica 37 MAPS
Inaugurazione personale di Elzo Durt
a cura di Nero Gallery, Roma
Aperitivo e live set de El Bramido Negro

– – – – –

ore 22.30
Galleria Antichi Forni
Via Piaggia della torre 4 MAPS :
Spettacolo teatrale SCARABOCCHI di Maicol&Mirco
di Teatro Rebis

– – – – – 

dalle ore 23.00
Circolo DAM
Corso della Repubblica 37 MAPS
El Bramido Negro dj set
Proiezioni a cura di Francesco Forti

VENERDì 15 APRILE

ore 16.00 – 23.00
Ex Upim
Corso Giacomo Matteotti 1 MAPS
Apertura mostra/mercato editori

Inaugurazione mostre di: Cifone
Andy Leuenberger
Vieni verso il municipio + mr Mango
Simone Manfrini Brecce Bianche

ore 17:00
presentazione de L’Angelo Nero
di Mauro Cicarè

ore 17.00 – 19.00
Farmafumetto,
da un’idea di Alessandro Baronciani,
Mostra-performance degli studenti del suo corso di fumetto

– – – – –

ore 17.00 Inaugurazioni mostre zona Corso Garibaldi

ore 17.00

Quodlibet

Via Giuseppe e Bartolomeo Mozzi 23 MAPS
B-comics – Backstage
Collettiva a cura di Maurizio Ceccato
Opere di: Angelini e Taddei . Alberto Valgimigli . Cecilia Valagussa . Martoz . Manfredi Ciminale . Alessandro Ripane . Roberto Grossi . Elena Guidolin . Emanuele racca . Mattia Moro . Alberto Valgimigli

ore 17.45
Palazzo Costa – Studio Disderi
Piazza Oberdan 8 MAPS
Coppie miste #3, le tavole originali dell’ultima serie de La Trama

ore 18.30
Spazio Duma
Vicolo Tornabuoni MAPS 
Inaugurazione personale Blexbolex

ore 20.00
Roxy Bar
Via Garibaldi 56 MAPSAnubi Vattene, una mostra di Taddei/Angelini

J. Marsala (psych / Industrial / Noise da Lodi )
one man band special event e aperitivo

– – – – – 

ore 22.30
ARCI Terminal
Via Fontemaggiore 25 MAPS

Inaugurazione personale Andre the Spider
Concerto The Rock’n’roll Kamikazes + dj set

SABATO 16 APRILE

ore 10.00 – 20.30
Ex Upim
Corso Giacomo Matteotti 1 MAPS
Mostra/mercato editori 

Tavoli autori, incontri, presentazioni

– – – – –

ore 12.00
Arena Sferisterio
Piazza Mazzini 10 :  MAPS Inaugurazione personale di Igor Hofbauer

Inaugurazione Osa! – Collettiva Poster Pubblica Utilità,
 a cura di Tonidigrigio

– – – – –

ore 15.00

Galleria Antichi Forni 

"Le riviste non si sfogliano, grazie" 

Incontro / presentazione delle principali auto-produzioni di fumetto italiane presenti al festival, conduce Maurizio Ceccato

ore 18:00
PRESENTAZIONE del Festival POP UP!
ARTE CONTEMPORANEA NELLO SPAZIO URBANO
a seguire
INCONTRO – DIBATTITO SULL’ARTE URBANA CON GLI ARTISTI DEL RATATA’ FESTIVAL

– – – – –

ore 17.30

Spazio Mirionima
Piazza Libertà MAPS 

Erotica e Satirica
Inaugurazione personale Riccardo Mannelli

– – – – –

h 19.00

Sede Ars in Fabula

Via Don Minzoni, 11 

Marco Somà si racconta

– – – – –

dalle ore 20.00
Csa Sisma via Alfieri 8 MAPS
Inaugurazioni: 
Crack! Fumetti Dirompenti presenta
Bambi Kramer
Martin Lopez LAM
Sonno

Rat-attack, Ratatà invade la città
video installazione gif animate selezionate dalla Call for Artist del festival

Murales realizzati durante il festival da Andrea CasciuGeometric BangPatrizia Mastrapasqua

– – Sagra del Ratto  – –cena sociale con gli artisti e i visitatori del festival
a cura di Cucina Ribelle

 

ore 21.00
“Frequenze animate”Proiezione a cura di OTTOmani + Les Friches

dalle 22.00
Concerti di
Superfreak
Sica
Chris Imler
H on bangalore Dj set all night

DOMENICA 17 APRILE

ore 10.00 – 20.00
Ex Upim
Corso Giacomo Matteotti 1 MAPS
Mostra/mercato editoriTavoli autori, incontri, presentazioni

– – – – –

ore 17.00
Galleria Antichi Forni
Corso Giacomo Matteotti 1 MAPS
Intervento Animazione con video-proiezioni a cura di Stefano Sasso

ore 19.00
Videomapping a cura di Racconti Orizzontali

– – – – 

ore 16.00 – 20:00
Csa Sisma via Alfieri 8 MAPS

– – La Merenda del Ratto  – –
merendata sociale con gli artisti e i visitatori del festival
a cura di Cucina Ribelle

dalle ore 20.30
Palestra popolare via Santa Lucia 1 MAPS
Inaugurazione mostra fotografica Fist
di Emiliano Biondelli
a cura di Roberto Maggiori direttore editoriale Editrice Quinlan
Aperitivo e concerti di
Hellspite
Twister
Trash karaoke Night con Nicola Piro

– – – – – 

Tutti i giorni ci saranno una serie di attività collaterali e continuative:

WORKSHOP

L ’Io - Workshop sul ritratto e la maschera atto alla realizzazione di una fanzine
a cura di Geometric Bang e Andrea Casciu

Racconti orizzontali
 - Laboratorio di disegno finalizzato al VIDEO MAPPING per bimbi/e dai 4 ai 12 anni
a cura di Yesenia Trobbiani e Marco di Battista

Frequenze animate - Esplorazioni sonore e realizzazione del film animato
Workshop di formazione per adulti sull’esplorazione sonora di ambienti e oggetti per la realizzazione del film animato
a cura di Associazione OTTOmani e Les Friches

Laboratorio di serigrafia su tessuto livea cura di Coffeeshirt

R o b o x l a b 
Laboratorio di costruzione e personalizzazione di robot di legno

– – – – –

INTERVENTI URBANI di HitnesGigAndrea CasciuGeometric BangPatrizia Mastrapasqua
a cura di Pop Up! Arte Contemporanea nello Spazio Urbano

– – – – –

KAMISHIBAI
 Cantastorie con biciclette adibite a micro teatri ambulanti in giro per il centro storico
a cura de i Benandanti

– – – – –

Bookmark and Share